VЕК — Вечное евро качество Рейтинг@Mail.ru

Выбор напольного покрытия

Люди, которые хоть раз занимались ремонтом квартиры или какого-либо другого помещения, легко вспомнят факт, когда на первом месте оказывалося обустройство стен и потолков, а напольные покрытия – последнем.

И, тем не менее, принять решение о виде напольного покрытия, придется еще до начала ремонта. Именно пол принимает на себя наибольшую нагрузку, но в то же время он должен оставаться красивым, износоустойчивым и легким в уходе. Многообразие напольных покрытий включает в себя паркеты, линолеумы, ковролины, ламинат, керамическую плитку, натуральный камень (гранит или мрамор) и другие материалы. Ковролин отличает быстрота настила, комфорт и удобство в эксплуатации. Ковролин – это ковровое покрытие, которое выпускается в рулоне и укладывается от стены к стене под плинтус.
При изменении текстуры ворса получают различные виды ковролина: петлевой ковролин – это ковролин с ворсом в виде петель; разрезав петли и подвергнув их стрижке, можно получить ковролин с разрезным ворсом. Один и тот же сорт ковролина может содержать и петли, и разрезной ворс. Петлевой ворс прочнее разрезного, это обусловлено способностью к «разлохмачиванию» разрезного ворса при хождении. Структура ковровых покрытий состоит из ворса, первичной основы, закрепляющего слоя и нижней основы. В 50-е годы прошлого века появилась технология тафтинга, так называемая иглопробивная. Сейчас эта технология широко распространена и экономически эффективна. Именно с применением технологии тафтинга изготавливается 90% ковролина. Иглопробивная технология представляет собой следующий процесс: нарезанные волокна многократно пробиваются иглами с крючками, переплетая их таким образом между собой в прочную однородную структуру, похожую на войлок. Иглопробивными покрытиями застилают полы в помещениях, где необходима высокая износоустойчивость при низкой цене, а эстетика с комфортом уходят на второй план. Ковровые напольные покрытия могут иметь вид ковровой плитки, которая позволяет создавать неповторимые дизайны помещений. Укладывать ковровую плитку можно на клей или на специальную контактную массу, которая позволяет еще в течение трех лет менять выложенную плитку местами с сохранением прочности креплений к полу. По стоимости ковровая плитка приравнивается к стоимости ковровых покрытий соответствующего качества.