VЕК — Вечное евро качество Рейтинг@Mail.ru

Цвета

Иногда мы воспринимаем предмет как цветовое пятно, а уже потом как объем. Цвет и цветовые сочетания могут быть очень активными, а могут быть и нейтральными, могут на­стораживать или расслаблять.

Восприятие цвета у разных людей, в общем, сходно. У цвета есть объективные качества, их нужно знать, чтобы ана­лизировать свои ощущения и пользоваться цветом как сред­ством создания гармонической предметной среды.

Цвет влияет на наше восприятие реального пространст­ва: цвета «теплого» спектра зрительно приближаются. По­этому плоскости, окрашенные оранжевым или красным, например, кажутся нам ближе, чем равноудаленные плоскости голубого цвета. Темные цвета делают предметы зрительно весомее, массивнее, чем светлые. Вместе с тем теплые цвета связываются с большим весом, чем холодные. Окраска влия­ет и на восприятие величины: светлое пятно на темном фоне кажется больше, чем равновеликое ему темное.

Мы воспринимаем цвет, как правило, в сочетании с дру­гими смежными цветами. В результате этого складывается общая, воспринимаемая человеком картина. «Цветовая гар­мония», «красивый колорит», «удачное цветосочетание» – выражения нам знакомые, и за ними кроется примерно оди­наковое содержание.

Отношение цветов между собой могут быть контрастными, а могут быть и сближенными – нюансными. Гармонизиро­вать нюансные цвета сравнительно легче, чем контрастные, но это не означает, что они всегда предпочтительнее.
Подбор цвета – трудная, а иногда и ответственная за­дача. Здесь имеет значение и «вкусовой» момент, особенно когда речь идет о жилище.

Зная объективные закономерности восприятия цвета, че­ловек может сделать свое предметное окружение красивым. Он имеет возможность как бы со стороны оценивать цветосочетания, анализируя свои личные вкусы и пристрастия.